• Aumentar Fonte
  • Diminuir Fonte
  • Trocar contraste

Notas de corte para Medicina no Sisu

É quase insano, mas as notas de corte para Medicina no Sisu aumentaram bastante nos últimos tempos. Aliás, elas podem ultrapassar os 800 pontos nas universidades mais concorridas, sabia? Por isso mesmo, conhecê-las e se preparar é fundamental para entender suas chances e ter ciência de que o processo não é fácil, mas pode ser conquistado.

Estima-se que, em todo o País, anualmente, cinco mil vagas sejam oferecidas pelo Sisu. Entrar no curso de Medicina pelo Sisu é tarefas para os fortes, mas, com foco nos estudos e dedicação, você chega lá!

Média das notas de corte para Medicina no Sisu

As maiores notas de corte do Sisu 2019 para Medicina foram registradas em universidades que bonificaram estudantes que cursaram o Ensino Médio em certas regiões.

A Universidade Federal do Acre acrescentou 15% na nota do ENEM aos estudantes que tivessem concluído o Ensino Médio no Estado. Por isso, o local registrou a maior nota de corte para Medicina do Sisu, com 901,5 pontos na UFRN (Caicó). A UFAC (Rio Branco) marcou 857,68 pontos e a UFPE (Caruaru) ficou com 853,09 pontos.

Se forem desconsiderados os bônus provenientes de algumas instituições, as notas de corte foram menores.

Nesse caso, a liderança de nota do Sisu para Medicina foi na USP (Bauru), com 858,44 pontos. A UFPR (Curitiba) vem na sequência, com 828,36 pontos, seguida pela UFRJ (Rio de Janeiro), com 822,46.

As menores notas de corte foram registradas na UFCA (Barbalha), na categoria de candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o Ensino Médio em escolas públicas. Aqui, a nota ficou em 681,37 pontos.

TIRE OUTRAS DÚVIDAS SOBRE O SISU

Como funcionam as notas de corte do Sisu para Medicina

O Sisu reserva, por lei, uma parte das vagas para alunos que cursaram o Ensino Médio em escola pública. Nesta categoria há, ainda, algumas divisões, como faixa de renda, cotas raciais, pessoas com deficiência, etc.

As demais vagas são destinadas à disputa por ampla concorrência. Todos os estudantes podem concorrer a elas. Em geral, as maiores notas de corte para Medicina no Sisu acontecem nessa disputa de ampla concorrência.

Notas de corte para Medicina no Sisu

INSTITUIÇÃOCIDADEMENORMAIOR
ESCSBrasília717,13782,73
FURGRio Grande723,89802,84
UEMGPassos748,92806,72
UEMSCampo Grande738,37808,06
UERNMossoró757,15789,19
UESBJequié750,47795,05
UESCIlhéus735,91793,82
UESPITeresina726,71780,86
UFACRio Branco673,82857,68*
UFALMaceió704,42788,74
UFAMManaus696,11807,99**
UFBASalvador718,23789,46
UFBAVitória da Conquista690,85781,25
UFCSobral662,12795,88
UFCFortaleza687,24801,42
UFCABarbalha628,48785,57
UFCGCajazeiras671,66785,02
UFCGCampina Grande670,62789,1
UFCSPAPorto Alegre686,84799,44
UFERSAMossoró681,37769,73
UFESVitória706,94811,05
UFFNiterói686,13794,86
UFFSPasso Fundo695,48793,78
UFGJataí682,03786,42
UFGGoiânia686,64798,65
UFGDDourados773,82790,94
UFJFJuiz de Fora699,14804,28
UFJFGovernador Valadares687,44795,62
UFLALavras746,24793,2
UFMASão Luís673,8789,3
UFMAPinheiro662,86782,28
UFMAImperatriz700,4783,88
UFMGBelo Horizonte701,32810,46
UFMSCampo Grande694,15800,22
UFMTSinop656,66784,42
UFMTRondonópolis738,8785,62
UFMTCuiabá694,36791,1
UFOBBarreiras691,21793,97
UFOPOuro Preto715,47813,04
UFPBJoão Pessoa707,96790,72
UFPECaruaru702,95853,09***
UFPERecife668,17787,32
UFPELPelotas681,78793,96
UFPITeresina672,49802,11
UFPIParnaíba638,06779,25
UFPRCuritiba712,49828,36
UFRBSanto Antônio de Jesus725,32783,76
UFRGSPorto Alegre658,13790,74
UFRJMacaé767,02808,94
UFRJRio de Janeiro727,43822,46
UFRNNatal680,27782,34
UFRNCaicó637,79901,5****
UFRRBoa Vista727,61779,33
UFSAracaju664,41786,94
UFSLagarto670,93783,32
UFSCFlorianópolis704,78820,67
UFSCARSão Carlos736,56787,41
UFSJDivinópolis754,43794,98
UFSJSão João del Rei752,06794,06
UFSMSanta Maria677,14796,5
UFTPalmas659,57788,21
UFTMUberaba685,62804,78
UFUUberlândia681,4798,23
UFVViçosa688,4799,56
UFVJMTeófilo Otoni753,59798,66
UFVJMDiamantina756,67801,28
UNBBrasília669,37819,54
UNEBSalvador716,32787,87
UNEMATCáceres738,93777,76
UNIFAL-MGAlfenas688791,95
UNIFAPMacapá704,24782,66
UNILAFoz do Iguaçu715,88788,54
UNIMONTESMontes Claros724,18788
UNIOESTEFrancisco Beltrão780,02801,28
UNIOESTECascavel784,27806,43
UNIPAMPAUruguaiana669,32784,14
UNIRIORio de Janeiro672,1797,82
UNIVASFPetrolina673,52785,26
UNIVASFPaulo Afonso662,36783,86
UPESerra Talhada759,42783,98
UPEGaranhuns757,84784,6
UPERecife761,04788,36
USPBauru795,63858,44
USPRibeirão Preto787,79817,85
USPSão Paulo767,15793,29



Compreender o funcionamento do Sisu e como funcionam as notas de corte para Medicina é muito importante para se preparar.

Isso porque, conhecendo o grau de dificuldade dessa disputa, você pode buscar cursos online e ajuda de especialistas para garantir uma vaga nas universidades mais disputadas do Brasil.

A maior sala de aula direto da sua casa

Junte-se aos 230 mil alunos que descobriram como melhorar os resultados estudando online para o Enem!

👉 Quero estudar!