Questão 139

No próximo fim de semana, uma pessoa receberá visitas em sua casa, precisando, portanto, comprar refrigerante. Para isso, ela fez a pesquisa de preços em dois supermercados e montou esta tabela.

Ela pretende comprar apenas garrafas que tenham a mesma capacidade.

Independentemente de em qual supermercado essa pessoa fará a compra, a fim de ter o menor custo, ela deverá adquirir garrafas com que capacidade?

  1. 500 mL
  2. 1,5 L
  3. 2 L
  4. 2,5 L
  5. 3 L

Comentário da questão

A garrafa de 0,5 L custa 2,10/0,5 = 4,20 no mercado A e 2/0,5 = 4 no mercado B

Seguindo essa lógica concluímos que a garrafa de 2 litros, que custa 3,2/2 = 1,60 no mercado B será a de menor preço.

Equipe Descomplica
A melhor equipe de professores do Brasil ;)

Gabarito da questão

Opção C

Questões correspondentes

166 148 136 0

Assunto

Razão e proporção