Quer ser o primeiro a receber o Gabarito Enem Descomplica 2018?

Cadastre-se e receba em primeira mão no seu celular o Gabarito Enem 2018 logo após a prova!

Questão 152

As frutas que antes se compravam por dúzias, hoje em dia, podem ser compradas por quilogramas, existindo também a variação dos preços de acordo com a época de produção. Considere que, independente da época ou variação de preço, certa fruta custa R$ 1,75 o quilograma.

Dos gráficos a seguir, o que representa o preço m pago em reais pela compra de n quilogramas desse produto é

Comentário da questão

O preço m pago, em reais, pela compra de n quilogramas desse produto é m = 1,75 n, cujo gráfico é uma reta, ou seja, função do primeiro grau, que passa pela origem e contém o ponto (1; 1,75).

Equipe Descomplica
A melhor equipe de professores do Brasil ;)

Gabarito da questão

Opção E

Questões correspondentes

149 151 154

Assunto

Análise de Gráfico

Função do 1º grau