Voltar

Quer assistir esse e todo conteúdo do Descomplica?

Assine agora o SUPER TÓPICOS DO VESTIBULAR e comece a estudar agora!

90% OFF

De 12x R$ 79,00 por

12x de R$ 7,90

Aula ao Vivo: Competência 4 do ENEM
Prof. Gláucio Pitanga
Sem material de apoio

Aula ao Vivo: Competência 4 do ENEM - questão 1

Aula ao Vivo: Competência 4 do ENEM - questão 2

Aula ao Vivo: Competência 4 do ENEM - questão 3

3 - Para fabricar dois tipos de doce, são usados três ingredientes, A, B e C. As quantidades em gramas dos ingredientes utilizados e o preço do quilograma de cada ingrediente são apresentados pela tabela a seguir: Se a doceria tem um custo de produção diário de R$ 100,00 que independe da quantidade de doces fabricados, e num certo dia ela só produz doces do tipo X, que serão vendidos a R$ 2,50 a unidade, qual é a quantidade mínima de doces que ela deverá produzir par

Aula ao Vivo: Competência 4 do ENEM - questão 6

Aula ao Vivo: Competência 4 do ENEM - questão 7

Aula ao Vivo: Competência 4 do ENEM - questão 8